Organisation

Schulleitung

OStD Christof Haering

Fächer: Mathematik, Geschichte

v.haering@landfermann-gym.eu

Terminvereinbarung


StD Jürgen Tasch

Fächer: Mathematik, Physik

v.tasch@landfermann-gym.eu

Terminvereinbarung

Erweiterte Schulleitung

Die Erweiterte Schulleitung (ESL) koordiniert Verwaltung und Entwicklung unserer Schule. Ihre Mitglieder verantworten ihre Bereiche autonom. Beschlüsse der schulischen Gremien werden auf ihre Umsetzbarkeit hin beleuchtet.

Gleichzeitig agiert die Erweiterte Schulleitung als Krisenteam. Alle Mitglieder der ESL werden in schulischen Konflikten unmittelbar aktiv; dies betrifft zukünftig auch Mobbing-Situationen, in denen bisher nur die Schulleitung eingreifen konnte.


Christof Haering

Schulleiter

v.haering@landfermann-gym.eu


Jürgen Tasch

Stellvertretender Schulleiter

v.tasch@landfermann-gym.eu


Sophia Heinrich

Didaktische Leiterin, Vorsitzende der Steuergruppe

v.heinrich@landfermann-gym.eu


Andreas Stavenhagen

Leiter der Verwaltung, Stundenplan, Vertretungsplan

v.stavenhagen@landfermann-gym.eu


Uwe Sin

Leiter der Oberstufe

v.sin@landfermann-gym.eu


Mathias Reuber

Leiter der Mittelstufe (Klassen 7 – 9(G8) bzw. 7 – 10(G9)9

v.reuber@landfermann-gym.eu


Martin Kroseberg

Leiter der Erprobungsstufe (Klassen 5 und 6)

v.kroseberg@landfermann-gym.eu


Gerd Gruitrooy

Leiter der Vorbereitungsklassen IVK

gruitrooy@landfermann-gym.eu


Dorothee Lotz

Studien- und Berufskoordinatorin, Koordinatorin für den bilingualen Bildungsgang und Certilingua, Mittelstufenleitung

v.lotz@landfermann-gym.eu


Wibke Rickert

Administration des schulischen Netzwerks, schulische Datenverwaltung, Medien- und Methodenkonzept

a.rickert@landfermann-gym.eu


Andrea Dransfeld

Erprobungsstufenleitung

v.dransfeld@landfermann-gym.eu



Oberstufenkoordination

StD Uwe Sin

v.sin@landfermann-gym.eu

Mittelstufenkoordination

StD Matthias Reuber

v.reuber@landfermann-gym.eu


StD’ Dorothee Lotz

v.lotz@landfermann-gym.eu

Erprobungsstufenkoordination

StD Martin Kroseberg

StR´Andrea Dransfeld

Steuergruppe und didaktische Leitung

Die Steuergruppe koordiniert alle Projekte der Schulentwicklung im Sinne des Projektmanagements autonom. Sie ist selber kreativ; sie setzt in Umsetzung von Ideen und Beschlüssen der Schulkonferenz, der Lehrerkonferenz und der Schulleitung Projektgruppen ein, diskutiert die Rückmeldungen und leitet diese an die Gremien zur Beschlussfassung weiter. Sie begleitet die schulischen Projekte und Netzwerke; sie organisiert die pädagogischen Tage. Sie setzt Impulse in der Schulentwicklung und gibt Rückmeldung über Projekte, Netzwerke und schulische Aspekte an die Schulleitung.

Die Vorsitzende der Steuergruppe ist die didaktische Leiterin unserer Schule, Frau Sophia Heinrich.

Sophia Heinrich

v.heinrich@landfermann-gym.eu


Philip Vorthmann

vorthmann@landfermann-gym.eu


Uwe Maassen

maassen@landfermann-gym.eu


Ursula Mueller

mueller@landfermann-gym.eu

Stunden- und Vertretungsplanung

StD Andreas Stavenhagen

v.stavenhagen@landfermann-gym.eu


StR´ Manuela Wenk

v.wenk@landfermann.gym.eu


StR’ Dr. Anja Neuhaus

v.neuhaus@landfermann.gym.eu



Archive

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen