Organisation

Schulleitung

Die Schulleitung versteht sich als verantwortliches Schulleitungsteam unserer Schule.

Beide Schulleitungsmitglieder handeln eigenverantwortlich und selbstständig.


Christof Haering

Schulleiter

v.haering@landfermann-gym.eu

Terminvereinbarung über das Sekrataiat

... oder kurzfristig


Uwe Sin

Komm. stellvertretender Schulleiter

v.sin@landfermann-gym.eu

Terminvereinbarung über das Sekretariat


Erweiterte Schulleitung

Die Erweiterte Schulleitung (ESL) koordiniert Termine, Organisation und Verwaltung unserer Schule. Sie besteht aus der Schulleitung, den Stufenleitungen und der Verwaltungsleitung – und lädt Koordinator*innen un Fachfragen dazu. Die Mitglieder der ESL vertreten dort ihre Bereiche und tauschen sich darüber aus. Beschlüsse der schulischen Gremien, insbesondere zur Schulentwicklung, werden auf ihre Umsetzbarkeit hin beleuchtet.

Gleichzeitig agiert die Erweiterte Schulleitung als Krisenteam. Alle Mitglieder der ESL werden in schulischen Konflikten unmittelbar aktiv; dies betrifft zukünftig auch Mobbing-Situationen, in denen bisher nur die Schulleitung eingreifen konnte.


Christof Haering

Schulleiter

v.haering@landfermann-gym.eu


Uwe Sin

Komm. stellvertretender Schulleiter und Leiter der Oberstufe

v.sin@landfermann-gym.eu


Sophia Heinrich (z.Zt. in EZ)

Didaktische Leiterin, Vorsitzende der Schulentwicklungsgruppe

v.heinrich@landfermann-gym.eu


Andreas Stavenhagen

Leiter der Verwaltung, Stundenplan, Vertretungsplan

v.stavenhagen@landfermann-gym.eu


Mathias Reuber

Leiter der Mittelstufe (Klassen 7 – 9(G8) bzw. 7 – 10(G9)9

v.reuber@landfermann-gym.eu


Martin Kroseberg

Leiter der Erprobungsstufe (Klassen 5 und 6)

v.kroseberg@landfermann-gym.eu


Gerd Gruitrooy

Vorbereitungsklassen IVK

gruitrooy@landfermann-gym.eu


Andrea Ditmann (z. Zt. in EZ)

Erprobungsstufenleitung

v.dransfeld@landfermann-gym.eu



Oberstufenkoordination

StD Uwe Sin

v.sin@landfermann-gym.eu


OStR´.  Kerstin Brockschmidt (Assistentin)

brockschmidt@landfermann-gym.eu

 

Mittelstufenkoordination

StD Matthias Reuber

v.reuber@landfermann-gym.eu


StR´.  Melanie Kotyrba (komm.)

kotyrba@landfermann-gym.eu

 

Erprobungsstufenkoordination

StD Martin Kroseberg

StR´Andrea Ditmann (z.Zt. in EZ)

Schulentwicklungsgruppe und didaktische Leitung

Die Schulentwicklungsgruppe – ehemals Steuergruppe –  koordiniert alle Projekte der Schulentwicklung im Sinne des Projektmanagements auf der Basis einer 2021 beschlossenen Geschäftsordnung autonom. Sie ist selber kreativ; sie setzt in Umsetzung von Ideen und Beschlüssen der Schulkonferenz, der Lehrerkonferenz und der Schulleitung Projektgruppen ein, diskutiert die Rückmeldungen und leitet diese an die Gremien zur Beschlussfassung weiter. Sie begleitet die schulischen Projekte und Netzwerke; sie organisiert die pädagogischen Tage. Sie setzt Impulse in der Schulentwicklung und gibt Rückmeldung über Projekte, Netzwerke und schulische Aspekte an die Schulleitung.

Die Vorsitzende der Schulentwicklungsgruppe ist die didaktische Leiterin unserer Schule, Frau Sophia Heinrich.

Geschäftsordnung der Steuergruppe

Uwe Sin (Leitung im Schuljahr 2022-2023)

v.sin@landfermann-gym.eu


Philip Vorthmann

vorthmann@landfermann-gym.eu


Uwe Maassen

maassen@landfermann-gym.eu


Ursula Mueller

mueller@landfermann-gym.eu


Etienne Jagenow

jagenow@landfermann-gym.eu


Nadine Kretschmer

kretschmer@landfermann-gym.eu


Stunden- und Vertretungsplanung

StD Andreas Stavenhagen

v.stavenhagen@landfermann-gym.eu


OStR´ Manuela Wenk

v.wenk@landfermann.gym.eu


StR‘ Dr. Anja Neuhaus

v.neuhaus@landfermann.gym.eu



Archive

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen