Kontakt

Adresse:

Landfermann-Gymnasium
Mainstraße 10
47051 Duisburg

Telefon: 0203 – 36 35 40
Fax: 0203 – 36 35 425

Sekretariat

Bürozeiten:
Mo – Do:  8.00 bis 15.00 Uhr
Fr:  8.00 bis 13.30 Uhr

Wir bitten darum o.a. Öffnungszeiten zu beachten und Schülerangelegenheiten in den großen Pausen zu regeln!

Krankmeldungen:
Krankmeldungen nehmen wir telefonisch ab 7.30 Uhr unter der Rufnummer 0203-363540 entgegen. Die endgültigen Fehlzeiten werden von den Eltern der Schüler  -Klassen 5–9- anschließend schriftlich beim Klassenlehrer entschuldigt. Die Oberstufenschüler entschuldigen sich mit dem ausgehändigten Fehlstundenformular beim Stufenleiter. Ab dem 3. Tag einer Erkrankung besteht Attestpflicht.

Wichtig: Schüler der Oberstufe, die am Tag einer Klausur erkranken, müssen sich telefonisch im Sekretariat krank melden (bis 8.00 Uhr) und unmittelbar für diesen Tag ein ärztliches Attest einreichen.

Krankmeldungen während des Unterrichts:
Die Schüler der Klassen 5-9, die während des Unterrichts erkranken, werden von den Lehrern ins Sekretariat geschickt. Das Sekretariat informiert dann telefonisch die Eltern oder Großeltern, dass der Schüler nicht mehr am Unterricht teilnehmen kann und entweder die Schule verlässt oder abgeholt werden möchte.
Beurlaubungen:
Download
Schulbescheinigungen:
Schulbescheinigungen können zu den Bürozeiten im Sekretariat beantragt und nach Fertigstellung auch dort abgeholt werden.

 

E-Mail Adressen:

Sekretariat: Landfermann.Gymnasium@stadt-duisburg.de
Schulleitung Schulleitung@landfermann-gym.eu
Stufenleitung Oberstufe Sin@landfermann-gym.eu
Stufenleitung Mittelstufe Reuber@landfermann-gym.eu
Stufenleitung Erprobungsstufe Kroseberg@landfermann-gym.eu
Ausbildungsbeauftragte Inhoffen@landfermann-gym.eu
Öffentlichkeitsarbeit/Presse p.schneider@landfermann-gym.eu
Website Kayser@landfermann-gym.eu
Elternvertretetung (Schulpflegschaftsvorstand) schulpflegschaft@landfermann-gym.eu

Für detaillierte Anfragen nutzen Sie bitte den aktuellen Geschäftsverteilungsplan(Stand 2019) oder die Übersicht der Zuständigkeiten am Landfermann(Stand 2019).

Archive

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen